Об Обзоре рекомендаций

Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора и

подведомственных организаций

 

от 19 июля 2013 г. № 01/8246-13-32

 

Об Обзоре рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор) в целях эффективной реализации антикоррупционного законодательства Российской Федерации направляет Обзор рекомендаций по осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание дачи взятки или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки (далее – Обзор).

Обзор одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции (пункт 4 раздела 4.1 протокола от 5 июня 2013 г. № 38) и рекомендован к использованию в практической антикоррупционной деятельности федеральными государственными органами и организациями, созданными для выполнения задач, поставленных перед государственными органами.

Обзор подготовлен в целях оказания методической поддержки, в том числе, руководителям федеральных государственных органов и организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед государственными органами при исполнении поручения, предусмотренного подпунктом «г» пункта 4 Национального плана противодействия коррупции на 2012 – 2013 гг., утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 г. № 297.

Текст Обзора размещён на официальном сайте Роспотребнадзора в сети «Интернет», в подразделе «Методические материалы» раздела «Реализация антикоррупционного законодательства».

Просим обеспечить применение Обзора в практической деятельности, довести соответствующую информацию до сведения федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов Роспотребнадзора и работников подведомственных организаций.

Информацию об ознакомлении представить в срок до 1 августа 2013 г. по адресу электронной почты: secretar_Kadry@gsen.ru.

Листы ознакомления руководителей территориальных органов Роспотребнадзора и их заместителей, а также руководителей подведомственных организаций представить по прилагаемой форме.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время в нормативные правовые акты Роспотребнадзора вносятся соответствующие изменения и дополнения по вопросам реализации подпункта «г» пункта 4 Национального плана противодействия коррупции на 2012 – 2013 гг., утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 г. № 297.

Кроме того, в конце 2013 г. Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации будет осуществляться мониторинг практической реализации федеральными государственными органами и организациями, созданными для выполнения задач, поставленных перед государственными органами Обзора.

Порядок, сроки и форма представления информации будут сообщены дополнительно.

 

Руководитель                                                                 Г.Г. Онищенко

 

Синицын 

8-499-973-17-52