Отдел природно-очаговых бактериальных зоонозов

Группа паразитарных инфекций

Лаборатория паразитарных болезней создана в 1974 году. В 1994 году лаборатория преобразована в группу паразитарных болезней.

Основные направления исследований:DSCN5479

– эпидемиологический мониторинг за эндемичными и традиционными для юга Западной Сибири гельминтозами и протозоозами;

– особенности и закономерности формирования микст-паразитозов у населения юга Западной Сибири;

– изучение  возможности циркуляции возбудителей трансмиссивных инвазий на юге Западной Сибири;

– принципы комплексной диагностики и профилактики гельминтозов и протозоозов.

Основные результаты исследований за 2010-2015 г.г.

Проанализированы современные данные по распространенности токсокароза в популяциях мелких домашних плотоядных, контаминации почвы и объектов внешней среды яйцами токсокар, а также сведения о заболеваемости токсокарозом  населения Российской Федерации за 2000-2012 гг. Установлен значительный разброс значений показателя заболеваемости токсокарозом даже на территориях,  расположенных в сходных  физико-географических зонах.  Сделан вывод о недостаточной диагностике случаев заболевания этим гельминтозом и   прогнозируется рост числа выявленных больных  на отдельных территориях по мере внедрения клинико-лабораторных методов диагностики токсокароза в рутинную практику практического здравоохранения. Современная  эпидемиологическая ситуация по токсокарозу в Омской области характеризуется резким ростом доли серопозитивных лиц как среди детей, так и среди взрослого населения в сравнении с 1999- 2003 гг. Доля серопозитивных по отношению к токсокарозному антигену лиц  увеличивается  с возрастом, достигая максимальных значений к 10-15 годам, как среди городских, так и среди сельских жителей. По результатам исследования сельские районы Омской области отнесены нами к территории с высоким риском заражения токсокарами,  г.Омск – к территории  среднего риска заражения.

20160324_113225 (1) - с эффектамиУстановлена широкая распространенность токсоплазмоза среди населения Омской области. Антитела к токсоплазмам в сочетании с антителами к другим паразитам обнаружены в 25% – 49,6% исследованных сывороток крови в различных сельских районах.  Проведенные нами сероэпидемиологические исследования дают основание предполагать, что истинная заболеваемость токсокарозом и токсоплазмозом населения Омской области превышает данные официальной статистики.

Проанализирована современная эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуация по эхинококкозам в РФ. Анализ заболеваемости населения и зараженности животных представлен в разрезе Федеральных округов.  На территории Омской области существует постоянный риск заражения эхинококками. Специфические антитела выявлялись у 6,5% детей до 17 лет и у 7,1% взрослых лиц.   ДНК возбудителя альвеококкоза выявлена у 6,7% мелких млекопитающих, отловленных в сельских районах области.  Наиболее высокие показатели серопозитивности (15,7%) в отношении эхинококков выявлены в группе работников мясо-промышленных предприятий.

С целью  совершенствования технологии эколого-эпидемиологического мониторинга за паразитозами на сопряженных очаговых территориях, совместно  с ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора   разработаны праймеры и зонды для выявления ДНК  Opisthorchis felineus, Metorchis bilis, Echinococcus granulosus,  Echinococcus multilocularis. Разработанные праймеры и зонды показали хорошую диагностическую чувствительность и могут служить ядром для создания диагностических систем в формате ПЦР в реальном времени. Наличие таких диагностикумов позволит улучшить качество эпиднадзора за гельминтозами.  Начаты полевые испытания диагностикумов.  

 

Сотрудниками лаборатории проводятся  следующие лабораторные исследования для населения:20160324_120552 (1)

  1. Паразитологическое исследование кала (копроскопия) с использованием 2-х высокочувствительных методов (определение гельминтов и простейших ЖКТ: описторхи, меторхи, аскариды, дифиллоботрииды, влагослав, карликовый цепень, лямблии, бластоцисты, кишечная амеба и др.)
  2. Экспресс – тест: Определение антигена лямблий в кале (иммунохроматографический анализ)
  3. Анализ кала на стронгилоидоз : модифицированный метод Бермана (копроскопия)
  4. Анализ кала на яйца остриц и тениид (метод липкой ленты, перианальный соскоб) (микроскопия)
  5. Копрограмма (определение степени перевариваемости белков, жиров, углеводов)
  6. Исследование сыворотки крови на описторхоз, токсокароз, токсоплазмоз, эхинококкоз, аскаридоз, анизакидоз, цистицеркоз, трихинеллез, стронгилоидоз, лямблиоз, хеликобактер методом ИФА