Совет молодых ученых

Результаты работы и достижения

Отчет по работе Совета молодых ученых за 2023 год

п/п

Наименование мероприятия

Результат, необходимость доработки вопроса

Ответственные исполнители

Срок проведения

(месяц)

1

Публикации статей молодых ученых в качестве авторов и соавторов в рецензируемых изданиях

 

Опубликовано 25 статей в научных изданиях, в т.ч. входящих в базы данных: WOS – 2, Scopus – 5, РИНЦ – 18.

Штрек С.В., Красоткина С.Ю., Теслова О.Е., Муталинова Н.Е., Боброва О.А., Тагакова Д.Н., Савкина Е.С., Санников А.В., Блох А.И., Абдрашитова Л.В.

январь-декабрь

2

Участие молодых ученых в работе референс-центров, функционирующих на базе научной организации

 

Сбор и исследование полевого материала и материала от больных с использованием классических и молекулярно-генетических и иммунологических методов, с целью выделения и идентификации возбудителей, постановки и подтверждения диагноза. Участие в подготовке информационных и аналитических материалов.

Штрек С.В., Красоткина С.Ю., Теслова О.Е., Муталинова Н.Е., Боброва О.А., Тагакова Д.Н., Савкина Е.С., Санников А.В., Блох А.И., Абдрашитова Л.В.

январь-декабрь

3

Участие в диагностике новой коронавирусной инфекции COVID-19

 

 

 

Сортировка инфекционного материала, пробоподготовка, постановка ПЦР, участие в работе по секвенированию SARS-Cov-2 с депонированием последовательностей в Российскую базу данных VGARus

Штрек С.В., Теслова О.Е., Муталинова Н.Е., Тагакова Д.Н., Савкина Е.С., Санников А.В.

январь-декабрь

4

Участие в подготовке промежуточных отчетов по НИР для регистрации в ЕГИСУ НИОКТР

 

 

Подготовлено и зарегистрировано в ЕГИСУ НИОКТР 8 промежуточных отчетов по НИР

Штрек С.В., Красоткина С.Ю., Теслова О.Е., Муталинова Н.Е., Тагакова Д.Н., Савкина Е.С., Санников А.В., Блох А.И., Абдрашитова Л.В.

апрель-декабрь

5

Участие в разработке и получении патента на промышленный образец Схема «Ускоренная методика получения кроличьей иммунной сыворотки к Rickettsia sibirica с применением иммуностимулятора»

Получен патент на промышленный образец №  №139663  «Схема «Ускоренная методика получения кроличьей иммунной сыворотки к Rickettsia sibirica с применением иммуностимулятора»  Дата государственной регистрации в Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации 14 декабря 2023 г.

Штрек С.В.,

Санников А.В.

сентябрь

6

Участие в подготовке информационно-аналитического письма «Эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по бешенству в Российской Федерации»

Информационное письмо № 02/16523-2023-32  от 28.09.2023  утверждено Руководителем  Роспотребнадзора и направлено руководителям территориальных органов и подведомственных организаций Роспотребнадзора  для использования в работе

Савкина Е.С.,

Тагакова Д.Н.

сентябрь

7

Участие в подготовке информационно- аналитического письма «Об эпидемиологической ситуации по риккетсиозам группы клещевой пятнистой лихорадки в Российской Федерации в 2013-2022 гг. и прогноз на 2023 г.»

Информационное письмо № 02/4780-2023-32  от 27.03.2023  утверждено  Руководителем  Роспотребнадзора и направлено руководителям территориальных органов и подведомственных организаций Роспотребнадзора  для использования в работе

Штрек С.В.,

Санников А.В.

март

8

Участие в подготовке информационно- аналитического  письма «Об эпидемиологической ситуации по иксодовым клещевым боррелиозам в 2022 году и прогноз на 2023 год в Российской Федерации»

Информационное письмо № 02/4730-2023-32 от 27.03.2023  утверждено  Руководителем  Роспотребнадзора и направлено руководителям территориальных органов и подведомственных организаций Роспотребнадзора  для использования в работе

Теслова О.Е.,

Муталинова Н.Е.

март

9

Подготовка информационно-аналитического письма «Спектр чувствительности штаммов ВИЧ-1, циркулирующих в Сибирском федеральном округе, к основным группам антиретровирусных препаратов»

Информационно-аналитическое письмо одобрено и утверждено Ученым советом ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора (протокол № 5 от 14.06.2023), направлен главным врачам центров по профилактике и борьбе со СПИД регионов Сибирского федерального округа для использования в работе (письмо № 55-50-01/01-10/349-2023 от 30.06.2023г.)

Блох А.И.

июнь

10

Выполнение диссертационной работы   на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Эпидемиологические особенности и специфическая профилактика бешенства в РФ»

по специальности 3.2.2. «Эпидемиология».

Написание текста 3-ей главы диссертационной работы

Тагакова Д.Н.

январь-декабрь

11

Выполнение диссертационной работы   на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Молекулярно-биологические подходы в системе эпидемиологического надзора за сибирским клещевым тифом»

по специальности 3.2.2.  «Эпидемиология».

Завершение написания текста литературного обзора диссертационной работы

Санников А.В.

сентябрь

12

Выполнение диссертационной работы   на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Комплексная эпидемиологическая и микробиологическая характеристика клещевых трансмиссивных инфекций в регионе Сибири»

по специальностям 3.2.2. «Эпидемиология»  и  1.5.11. «Микробиология»

Написание текста 4-й главы диссертационной работы

Муталинова Н.Е.

январь-декабрь

13

Выполнение диссертационной  работы   на соискание ученой степени кандидата медицинских наук  «Молекулярно-эпидемиологический мониторинг природных очагов иксодовых клещевых боррелиозов на юге Западной Сибири», по специальностям 3.2.2. «Эпидемиология» и 1.5.11. «Микробиология».

Завершение написания текста диссертационной работы

Теслова О.Е.

январь-декабрь

14

Выполнение диссертационной работы   на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Совершенствование методологических подходов к оценке эпидемиологического риска по зоонозным инфекциям на основе молекулярно-биологических и серологических методов», по специальности 3.2.2.«Эпидемиология».

Завершение написания текста диссертационной работы

Красоткина С.Ю.

январь-декабрь

15

Проведение полевых работ по сбору клещей в рекреационной зоне г. Омска с целью изучения инфицированности возбудителями природно-очаговых инфекций

Учеты численности и сбор переносчиков для проведения исследований в сочетанных очагах клещевых инфекций.

Штрек С.В.,

Санников А.В.

апрель-октябрь

16

Подготовка на рабочем месте в ФБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера»

Обучение и работа на базе по подготовке полных геномов вируса бешенства

Штрек С.В.,

Тагакова Д.Н.

февраль,

июнь

17

Освоение молодыми научными сотрудниками молекулярно-биологических, серологических, эпидемиологических методов исследования.

Освоены молекулярно-генетические методы (ПЦР в режиме реального времени,  РТ-ПЦР, ПЦР по конечной точке, секвенирование), различные серологические методы (РА, РНГА, РСК, ИФА),  методы работы на РКЭ, КК, методы статистической обработки данных.

Штрек С.В., Красоткина С.Ю., Теслова О.Е., Муталинова Н.Е., Тагакова Д.Н., Савкина Е.С., Санников А.В., Блох А.И., Абдрашитова Л.В.

январь-декабрь

18

Участие в депонировании в Российские и международные базы данных нуклеотидных последовательностей фрагментов возбудителей природно-очаговых болезней

Получены справки о депонировании нуклеотидных последовательностей

 

Штрек С.В.,

Санников А.В., Теслова О.Е., Муталинова Н.Е., Тагакова Д.Н., СавкинаЕ.С.

апрель – декабрь

  19

Разработка программы для ЭВМ  «ДОЗОР-Ф2: анализ данных эпидемиологического надзора за инфекционной заболеваемостью»

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ  № 2023664569 « ДОЗОР-Ф2: анализ данных эпидемиологического надзора за инфекционной заболеваемостью» Дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ       05 июля 2023 г.

Блох А.И.

июнь-июль

20

Участие в создании базы данных «Результаты серологических исследований на клещевые риккетсиозы по данным ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора»

Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023621833 «Результаты серологических исследований на клещевые риккетсиозы по данным ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора». Дата государственной регистрации в Реестре баз данных 06.06.2023г.

Штрек С.В., Санников А.В., Красоткина С.Ю.

июнь

21

Участие в создании базы данных «Результаты серо-эпидемиологического и молекулярно-биологического исследований на бактериальные зоонозные инфекции групп населения Омской области, имеющих риск профессионального заражения бруцеллёзом, листериозом, лихорадкой Ку»

Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных №2023623111. Дата государственной регистрации в Реестре баз данных 14 сентября 2023г.

Красоткина С.Ю.,  Штрек С.В., Санников А.В.

сентябрь

22

Участие в создании базы данных «Антирабическая помощь населению Российской Федерации в 2015-2022 годах»

Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023623330 «Антирабическая помощь населению Российской Федерации в 2015- 2022 годах»  Дата государственной регистрации в Реестре баз данных  04 октября 2023г.

Тагакова Д.Н.

сентябрь-октябрь

23

Участие в научно-практических мероприятиях

Выступление с докладами, публикация тезисов

Блох А.И., Красоткина С.Ю., Штрек С.В., Санников А.В., Теслова О.Е., Муталинова Н.Е., Тагакова Д.Н., Савкина Е.С.

январь-декабрь

24

Участие в изучении биологических  свойств штаммов вируса бешенства

Проведены пассажи, определена инфекционная активность, получены фенотипические и генотипические характеристики  штаммов вируса бешенства в рамках проекта «Санитарный щит страны – безопасность для здоровья»

Тагакова Д.Н.,

Савкина Е.С.

июнь-декабрь

25

Участие молодых учёных в общественной жизни Омского НИИ природно-очаговых инфекций

 

Организация культурно-массовых мероприятий.

 

Штрек С.В., Красоткина С.Ю., Теслова О.Е., Муталинова Н.Е., Тагакова Д.Н., Савкина Е.С., Санников А.В., Блох А.И., Абдрашитова Л.В.

январь-декабрь

26

Участие молодых учёных в Международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Подготовка видеоролика для полуфинала конкурса

Штрек С.В., Красоткина С.Ю., Теслова О.Е., Муталинова Н.Е., Тагакова Д.Н., Санников А.В.

сентябрь

32

Разработка  и представление  на утверждение  плана  работы Совета молодых учёных на 2024 год

Одобрен и  утвержден Ученым советом ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора  план  работы  Совета молодых ученых  института на 2024 год

Красоткина С.Ю.

ноябрь

27

Отчёт о работе Совета молодых учёных и специалистов ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора за 2023 год

Одобрен  и  утвержден Ученым советом ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора отчет  о работе  Совета молодых ученых  института за  2023 год

Красоткина С.Ю.

декабрь