Ученый совет

Положение об Ученом совете

ПОЛОЖЕНИЕ

об Ученом совете

ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора

Общие положения

  1. Настоящее Положение (далее – Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации о науке и Уставом Федерального бюджетного учреждения науки «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций».
  2. Ученый совет является совещательным органом для коллегиального рассмотрения вопросов развития и управления научно-исследовательской инфраструктурой учреждения в целях совершенствования организации и повышения эффективности научно-исследовательской, противоэпидемической, производственной, хозяйственной и образовательной деятельности, а также подготовки, аттестации и расстановки научных кадров.
  3. Ученый совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Уставом учреждения и настоящим Положением.
  4. В состав Ученого совета входят ведущие ученые и специалисты учреждения, которые принимают участие в его работе на общественных началах.
  5. Председателем Ученого совета является руководитель учреждения, его заместителем – заместитель руководителя учреждения по научной работе, секретарем – ученый секретарь учреждения.
  6. Персональный состав Ученого совета определяется и утверждается руководителем учреждения сроком на 3 года.
  7. Членами Ученого совета с решающим голосом являются только штатные сотрудники института.
  8. Члены Ученого совета, не являющиеся штатными сотрудниками института имеют право только совещательного голоса.
  9. Частичные изменения в составе Ученого совета (в связи с увольнением, болезнью или другими причинами) могут производиться председателем Ученого совета.
  10. Положение об Ученом совете утверждается руководителем учреждения.

Задачи и функции Ученого совета

  1. Основными задачами Ученого совета являются определение, координация и экспертиза приоритетных направлений научно-исследовательской и практической противоэпидемической деятельности в области санитарной охраны территории Российской Федерации, эпидемиологии, биологической безопасности, диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний, вызываемых возбудителями II-IV групп патогенности, а также аттестация и расстановка научных кадров учреждения.
  2. Ученый совет выполняет следующие функции:

12.1. Обсуждает текущие и перспективные планы научно-исследовательских работ по направлениям научной деятельности учреждения, отраслевым и федеральным научно-техническим программам, формы и методы внедрения научных достижений в практику здравоохранения, определяет меры по повышению эффективности других уставных видов деятельности.

  1. Рассматривает планы, программы и методологию исследований, а также отчеты о научно-исследовательской, нормативно-методической, противоэпидемической и производственной работе.

12.3. Рассматривает отчеты о деятельности руководителей служб, подразделений учреждения, а также отдельных сотрудников.

12.4. Рассматривает выполнение исследований в рамках федеральных, отраслевых,  региональных и международных научно-технических программ, выполнение хоздоговорной тематики, оценивает результаты научных командировок и экспедиций работников учреждения.

12.5. Исходя из перспективных планов развития научно-исследовательских разработок и производства диагностических и профилактических препаратов, определяет приоритетность решения научных задач, рассматривает предложения по изменению направлений научной и производственной работы, структуры учреждения.

12.6. Рассматривает вопросы текущей и перспективной подготовки и расстановки научных кадров, резерва руководящего состава, работы с молодыми специалистами.

12.7. Рассматривает вопросы научно-информационного, патентно-лицензионного, штатно-кадрового, материально-технического и финансового обеспечения научно-исследовательских работ.

12.8. Обсуждает состояние изобретательской и рационализаторской работы в институте и принимает решения по внедрению материалов заявок на открытия, изобретения (патенты) и рационализаторские предложения в практику санитарно-эпидемиологического надзора и здравоохранения.

12.9. Рассматривает предложения о представлении научных достижений для экспозиции на выставках, а также о выдвижении научных работ и научных сотрудников на государственные, именные и другие премии, стипендии и почетные звания.

12.10. Обсуждает планы и отчеты о зарубежных командировках ученых, выполнение НИР по международному научно-техническому сотрудничеству и оценивает их эффективность.

12.11. Дает рекомендации о материальном поощрении сотрудников по итогам завершенных научно-исследовательских работ.

12.12. Обсуждает планы и заявки предполагаемых к изданию руководств, монографий и прочих изданий учреждения.

12.13. Проводит избрание научных сотрудников по конкурсу согласно действующим положениям; утверждает темы диссертационных работ соискателей и аспирантов, руководителей и консультантов диссертационных работ; рассматривает ход выполнения диссертационных работ; принимает рекомендации о представлении творческих отпусков для завершения диссертационных работ.

12.14. Рассматривает материалы по присвоению ученых званий.

Права Ученого совета

  1. Ученый совет для выполнения своих основных задач имеет право:

– в пределах своей компетентности обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

– привлекать к работе Ученого совета при определении, координации и экспертизе приоритетных направлений научно-исследовательских работ в области вирусологии, молекулярной биологии, биотехнологии, эпидемиологии, биологической безопасности, диагностики, профилактики и лечения особо опасных инфекционных болезней для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия территории Российской Федерации сотрудников и специалистов института и других учреждении, не являющихся членами Ученого совета;

– запрашивать у руководителей служб и заведующих подразделениями учреждения текущую информацию, касающуюся всех сфер научной и производственной деятельности подчиненных им работников.

Организация деятельности Ученого совета

  1. Работа Ученого совета проводится по полугодовым планам, которые рассматриваются Ученым советом и утверждаются директором института. Заседания Ученого совета проводятся не реже 1 раза в месяц (за исключением летнего отпускного периода).
  2. Председатель Ученого совета в случае возникновения вопросов, требующих решения Совета, созывает внеплановое заседание.
  3. Предложения по изменению или дополнению утвержденного плана работы Ученого совета подаются ученому секретарю на имя председателя Совета. Вопрос о включении предложения в повестку дня заседания в таком случае решается председателем Ученого совета в рабочем порядке.
  4. Повестка дня заседания Ученого совета составляется ученым секретарем на основании утвержденного плана работы Ученого совета с учетом вопросов, требующих оперативного решения, согласовывается с заместителем председателя Ученого совета и утверждается председателем Ученого совета. Утвержденная повестка дня рассылается по электронной почте членам Ученого совета.
  5. Проект решения по повестке готовит исполнитель и представляет его ученому секретарю с необходимыми визами не позже, чем за 3 дня до начала заседания. Общий проект решения и список лиц, приглашенных на заседание, готовит ученый секретарь.
  6. Заседание Ученого совета ведет его председатель, а в его отсутствие – заместитель председателя Ученого совета.
  7. Ученый совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует не менее 2/3 его списочного состава (на каждом заседании присутствующие члены Ученого совета обязаны поставить свою личную подпись в явочном листе). О невозможности присутствовать на заседании Ученого совета по уважительным причинам член Совета должен заблаговременно информировать ученого секретаря и председателя Ученого совета. При определении кворума (если в повестке дня отсутствуют персональные вопросы) могут быть исключены лица, отсутствующие по уважительным причинам. В любом случае, на заседании должно присутствовать не менее половины утвержденного списочного состава Ученого совета.
  8. Решения Совета по всем вопросам научной работы, выдвижения выдающихся трудов, научных открытий и изобретений для присуждения различных премий и медалей, поддержки при выдвижении в состав Академий принимаются открытым голосованием, большинством голосов присутствующих на заседании. При замещении вакантных должностей, присвоении ученых званий, представлении к почетным званиям, именным и другим почетным премиям – тайным голосованием в соответствии с действующими Положениями.
  9. Заседание Ученого совета оформляется протоколом, который готовит ученый секретарь Совета. Протокол утверждает председатель Ученого совета. Решение Совета вступает в силу после утверждения его директором.  Директор имеет право отменить решение Ученого совета и в необходимых случаях поставить вопрос на повторное обсуждение. В случае необходимости отдельные экземпляры решений Совета рассылаются в подразделения для исполнения, а отдельным исполнителям направляются выписки из решения Совета за подписью ученого секретаря. Рекомендации Ученого совета при необходимости проводятся в жизнь приказом  директора.
  10. Председатель Ученого совета организует его работу с участием заместителя  директора по научной работе, ученого секретаря, проводит систематическую проверку исполнения принятых решений и информирует об этом членов Совета.

24. Ответственность за выполнение решений Ученого совета возлагается на исполнителей.