Отдел природно-очаговых вирусных инфекций

Лаборатория арбовирусных инфекций

Лаборатория арбовирусных (ранее – трансмиссивных вирусных) инфекций  была организована в 1968 г. по инициативе заместителя директора по науке института, известного российского эпидемиолога и медицинского паразитолога, доктора биологических наук, профессора Георгия Иосифовича Нецкого, с именем которого связана ликвидация малярии в Западной Сибири и ряд других научных достижений.

Бессменным руководителем сформированной лаборатории в период с 1968 по 1999 г.г., получившей название «лаборатория трансмиссивных вирусных инфекций» (лаборатория ТВИ,  ныне – лаборатория арбовирусных инфекций отдела ПОВИ), стал Бусыгин Ф.Ф. (1929 – 2001 г.г. жизни), впоследствии  –  доктор медицинских наук, профессор.  С 1999 г. лабораторию возглавляет Якименко В.В., доктор биологических наук.

За период существования сотрудники лаборатории проводили широкий комплекс DSCN6767эпидемиологических и зоолого-паразитологических исследований в зонах народо-хозяйственного освоения регионов Сибири и Дальнего Востока – в Субарктике и Арктике (п-ова Ямал и Таймыр); в зонах строительства БАМ, КАТЭК и др. Выполнялись комплексные исследования по оценке последствий перераспределения стока северных рек в южном направлении; строительства оросительных систем и гидросооружений.

Научные направления исследований лаборатории всегда были ориентированы на изучение наиболее значимых в краевой инфекционной патологии населения региона: клещевого энцефалита и омской геморрагической лихорадки. Кроме того, сотрудники лаборатории осуществляли научные исследования по проблеме переноса инфекций перелетными птицами, в том числе их исследованиями в 70-80-хх годах прошлого века было положено начало изучения эпизоотологии гриппа в регионе.

Структура лаборатории:

  1. Блок для работы с инфицированными животными
  2. Акарологический блок (эклекторная, помещение для работы с чистыми лабораторными линиями клещей; бокс для проведения экспериментов с инфицированными членистоногими)
  3. Молекулярный блок (полный цикл ОТ ПЦР с детекцией продуктов амплификации методом электрофореза) – блок помещений совместного использования с группой экологии и эпидемиологии бешенства.
  4. Культуральный блок – для проведения исследований на культурах клеток.
  5. Помещения для лиофилизации биологических материалов.
  6. Музей медицинской арахноэнтомологии
  7. Хранилище ПБА.

Фотогалер4Направления исследований лаборатории:

Лаборатория арбовирусных инфекций отдела ПОВИ проводит научно-исследовательские (диагностические, экспериментальные, молекулярно-биологические, полевые, зоолого-паразитологические) работы по изучению  экологии и эпидемиологии возбудителей природно-очаговых инфекций 2 группы  патогенности (арбовирусов, хантавирусов и др.):

  1. Осуществляет сбор материалов в природных очагах вирусных инфекций, осуществляет весь комплекс зоолого-паразитологических исследований в природных очагах в регионах Западной Сибири (Сибирский и Уральский федеральные округа) и Алтая.
  2. Проводит полный комплекс полевых и лабораторных экспериментов с возбудителями природно-очаговых инфекций, их хозяевами и переносчиками.
  3. Осуществляет работы по изучению структуры популяций и динамике численности хозяев и переносчиков возбудителей профильных инфекций.
  4. Осуществляет весь комплекс зоолого-паразитологической обработки полевых материалов.
  5. Осуществляет пополнение, ведение и хранение музея медицинской арахноэнтомологии на базе лаборатории (эталонные, рабочие и учебные коллекции членистоногих из числа клещей, блох и кровососущих двукрылых).
  6. Проводит сбор, обработку и анализ архивных эпидемиологических и эпизоотологических данных служб практического здравоохранения Западной Сибири, Алтая и сопредельных территорий.
  7. Осуществляет обработку (изоляцию, идентификацию) первичных материалов из природных очагов инфекций.
  8. Проводит  изучение биологических свойств изолированных штаммов вирусов.
  9. Проводит (на условиях сотрудничества с профильными научными подразделениями РАН, РАМН и Роспотребнадзора) исследования геномов различных групп арбовирусов, хантавирусов и др.
  10. Осуществляет изучение системы кодирования геномов вирусов, процессов микроэволюции вирусов на основе статистического анализа и математического моделирования.
  11. Осуществляет ведение рабочей коллекции вирусов профильных семейств, родов и видов.
  12. Осуществляет вирусологические исследования материалов, поступающих от служб практического здравоохранения.
  13. Осуществляет исследования по уточнению диагнозов заболеваний людей (по ходатайствам служб практического здравоохранения).

 Музей медицинской арахноэнтомологии организован в феврале 1980 г. Основой музея IMG_4513являются сборы сотрудников института и Омской противомалярийной станции в 1947-1979 гг., основной фонд был собран младшим научным сотрудником лаборатории трансмиссивных вирусных инфекций Виктором Ивановичем Алифановым.

Музейная коллекция содержит виды членистоногих фауны Сибири, Урала и Дальнего Востока, а также некоторых представителей Европейской части бывшего СССР, Кавказа, Средней Азии, Индии, Ирака, Юго-Восточной Азии, Африки. В целом в коллекции музея представлены членистоногие (клещи, блохи, вши, пухоеды, клопы, двукрылые насекомые) из 23 стран мира и 85 административных территорий. В списке хозяев – птицы (51 вид), млекопитающие (104 вида), единично – пресмыкающиеся и насекомые. Музейный фонд состоит из коллекции эталонных препаратов, наборов учебных препаратов и обменного фонда (всего около 8000 единиц хранения).

В том числе, в коллекции представлены:

клещи (класс Acari):

              отряд Acariformes – 55 видов;

              отряд Parasitiformes – 327 видов

насекомые (класс Insecta): 

               отряд Anoplura – 8 видов;

               отряд Hemiptera – 3 вида;

               отряд Mallophaga – 8 видов;

               отряд Siphonaptera – 151 вид

В списке хозяев – птицы (51 вид), млекопитающие (104 вида), пресмыкающиеся (единично) и насекомые (единично).

 Рабочая коллекция вирусов лаборатории арбовирусных инфекций содержит эталонные и авторские штаммы семейств Тогавирида, Флавивирида, Буньявирида.

Диссертации, выполненные на базе лаборатории арбовирусных инфекций:

Докторские диссертации:

       Бусыгин Ф.Ф. Распространение и эпидемиологическое значение арбовирусов в Западной Сибири. Москва, 1975.

       Тагильцев А.А. Экологические аспекты изучения роли гамазоидных клещей в природных очагах некоторых арбовирусных инфекций. Фрунзе, 1975.

       Богданов И.И. Типология природных очагов клещевых арбовирусных инфекций на основе их сравнительно-экологической характеристики. Москва, 1990.

       Якименко В.В. Экологические предпосылки гетерогенности популяций хантавирусов и вирусов комплекса клещевого энцефалита в Западной Сибири. Москва, 2004.

       Малькова М.Г. Зональные фаунистические комплексы и структура сообщества мелких млекопитающих и связанных с ними членистоногих в Западной Сибири. Новосибирск, 2009.

Кандидатские диссертации:

Лебедев Е.П. Характеристика современного состояния очагов омской геморрагической лихорадки. Москва, 1982.

Якименко В.В. Роль колониальных птиц в поддержании  природных очагов трансмиссивных вирусных инфекций на территории Западной Сибири. Новосибирск, 1987.

Калмин О.Б. Совершенствование системы эпидемиологического надзора за Омской геморрагической лихорадкой в связи с особенностями экологии возбудителя. Омск, 1995.

Коралло (Винарская) Н.П. Биоценотические связи гамазовых клещей (Acari, Parasitiformes: Gamasina) с мелкими млекопитающими на юге Западной Сибири (по материалам Омской области). Омск, 2004.

       Тюлько Ж.С. Эколого-генетические механизмы изменчивости генома хантавирусов и их влияние на микроэволюцию ограниченной по численности вирусной популяции. Омск, 2009.

 Кандидатские диссертации, выполненные  исследователями других организаций на базе лаборатории и под руководством сотрудников лаборатории:

       Соколова Н.А. Ландшафтно-биотопическая характеристика и пространственная структура поселений узкочерепной полевки в Западной Сибири. Екатеринбург, 2004.

Чачина С.Б. Биотопические и паразито-хозяинные связи блох (Insecta, Siphonaptera) в различных ландшафтах юга Западной Сибири (по материалам Омской области). Омск, 2004.

Колпакова Т.Ю. Характер межвидовых взаимоотношений белошапочной  (Emberiza leucocephala S.G.Gmelin, 1771)и обыкновенной  (Emberiza citronella Linnaeus, 1758) овсянок в условиях совместного обитания (на примере Омской области). Омск, 2005.

Лаборат АВИ