Краткий курс медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии: учебное пособие

 

Н.В. Рудаков Краткий курс медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии: учебное пособие – Омск: Изд-во ИП Макшеевой Е.А., 2014. – 256 с.

 

Рекомендовано к изданию решением ученого совета ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора (протокол № 1 от 07.02.2014 г.)

ББК 52.64 + 52.523я7

УДК 579+578+612.017.1(07)

         Р83

Рецензенты:

доктор медицинских наук, профессор А.Н. Евстропов

доктор медицинских наук, профессор А.Г. Сергеев

ISBN 978-5-904154-77-6

Н.В. Рудаков – директор “Омского НИИ природно-очаговых инфекций” Роспотребнадзора, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Омской государственной медицинской академии, главный бактериолог Координационного совета по здравоохранению Сибири Межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение” Минздрава России в Сибирском федеральном округе, доктор медицинских наук, профессор.

В учебном пособии представлены краткие материалы в форме отдельных тем по основным направлениям общей и частной бактериологии, вирусологии и иммунологии в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) «лечебное дело», «медико-профилактическое дело», утв. Министерством образования и науки РФ 8 ноября 2010 г. Пособие сопровождено заданиями для самоподготовки (самоконтроля). Представленные материалы являются третьим, переработанным и дополненным изданием учебного пособия УМО, издававшегося в 2002 и 2007 гг.

Учебное пособие может быть полезным для студентов, изучающих микробиологию, вирусологию, иммунологию и смежные дисциплины, слушателей системы последипломного образования, могут быть использованы для самостоятельной подготовки студентов по теоретической части курса микробиологии, вирусологии и иммунологии.