Клещевые трансмиссивные инфекции

КлещВ.И. Злобин, Н.В. Рудаков, И.В. Малов. Клещевые трансмиссивные инфекции – Новосибирск: Наука, 2015. – 224 с.

УДК 576.8+579

ББК 55.1

ISBN 978–5–02–038672–3

Монография посвящена актуальной проблеме изучения инфекций, передающихся человеку через укусы иксодовых клещей. Активные исследования, проводимые во многих странах, выявляют все новые патогены различной природы – вирусы, бактерии, риккетсии, простейшие, проходящие в природе сложный жизненный цикл со сменой членистоногих и позвоночных хозяев. Люди, оказавшиеся в природном или антропургическом очаге инфекции, рискуют стать объектом нападения инфицированных клещей, что может повлечь развитие тяжелого заболевания с поражением жизненно важных органов и систем организма.

Авторами настоящей книги, отдавшими многие годы исследованиям в этой области, представлены современные данные отечественных и зарубежных исследователей, а также результаты собственных изысканий по этиологии, эпидемиологии, клинике, диагностике и профилактике как широко распространенных и хорошо изученных, так и более редких клещевых инфекций.

Издание предназначено для врачей разных специальностей, ученых, преподавателей, аспирантов, студентов медицинских и биологических специальностей.

Р е ц е н з е н т  академик РАН И.В. Тарасевич

Утверждено к печати Ученым советом Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций

Скачать