Отдел природно-очаговых бактериальных зоонозов

Лаборатория зоонозных инфекций с группой риккетсиозов

Лаборатория зоонозных инфекций с группой риккетсиозов организована на базе лаборатории особо опасных инфекций, ранее – лаборатории бактериальных инфекций, существующей с 1950-х годов. Основными направлениями работы этого подразделения было изучение краевых DSCN5478особенностей эпидемиологии и этиологии туляремии, бруцеллеза, клещевого риккетсиоза Азии, Ку-лихорадки, изучение особенностей эпидемиологии и профилактики зоонозов в условиях крупных животноводческих комплексов Сибири, обоснование системы профилактических мероприятий и разработка рекомендаций по эпидемиологическому надзору; выяснение резервуаров возбудителей в районах Сибири и Дальнего Востока; изучение биологических свойств возбудителей.

В разные годы в лаборатории работали  специалисты – М.С. Шайман, Н.В. Вощакина, В.И. Алифанов, О.В. Равдоникас, Л.С. Егорова, А.Н. Гудошник, Д. И. Иванов, И.К. Чуловский, И.П. Алгазин, М.М. Шутеев, Г.А. Тищенко, А.В. Вахрушев, С.Н. Шпынов.

В 1982 г. лаборатория особо опасных инфекций была переименована в лабораторию зоонозных инфекций, в состав которой вошли 3 группы: группа особо опасных инфекций, группа по изучению риккетсиозов и группа по изучению лептоспирозов. Группа по изучению лептоспирозов вскоре была преобразована в самостоятельную лабораторию. Руководила лабораторией до 1986 г. к.м.н. Людмила Сергеевна Егорова. В последующие годы заведующим был к.м.н. Антон Антонович Обгольц, с 1991 по 2009 лабораторией руководил д.м.н. Николай Викторович Рудаков,  который с апреля 2009 г. был назначен директором Омского НИИ природно-очаговых инфекций. С 2009 г. заведующим лабораторией является к.м.н. Галина Владимировна Березкина.

Основные направления исследований:

– изучение природных очагов бактериальных зоонозных природно-очаговых инфекций (риккетсиозы, бартонеллезы, туляремия и др.) в Западной Сибири.

– изучение сочетанности природных очагов инфекций бактериальной, вирусной, риккетсиальной, паразитарной этиологии в Западной Сибири.

– экспериментальное изучение биологических свойств ά-протеобактерий.

– изучение структуры популяций риккетсий на территориях с различным уровнем заболеваемости.

– разработка диагностических препаратов, новых методических подходов к диагностике бактериальных природно-очаговых инфекций.

DSCN5471Основные научные достижения:

В результате серо-эпидемиологического и молекулярно-биологического скрининга получены новые данные о географическом распространении α-протеобактерий (риккетсий и бартонелл) в различных ландшафтных подзонах Западной Сибири (Омская область) и других территорий (Красноярский край, республика Алтай, Республика Казахстан).

Получены данные, свидетельствующие, что наряду с возбудителями хорошо известных инфекций, передающихся клещами (клещевой энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы), в иксодовых клещах на территории Омской области выявлены возбудители клещевых риккетсиозов, туляремии и бартонеллёзов, а также сочетание нескольких возбудителей в одном переносчике. Это даёт повод рекомендовать исследование напавших на людей иксодовых клещей на наличие в них риккетсий, франциселл и бартонелл.

Установлен новый очаг клещевого риккетсиоза в Омской области, ранее считавшейся неэндемичной по этой инфекции.

Для оптимизации лабораторной диагностики разработан алгоритм исследования сывороток крови людей на клещевые риккетсиозы с использованием разработанных в лаборатории новых диагностических препаратов.

С использованием культуры клеток и экспериментальной клещевой модели выделены уникальные штаммы риккетсий новых генотипов. В результате совместных российско-французских исследований изучены и описаны новый вид риккетсий группы клещевой пятнистой лихорадки Rickettsia raoultii и кандидат в новый вид предковой группы риккетсий “Candidatus rickettsia tarasevichiae”.

Установлена связь новых видов риккетсий с определенными видами переносчиков.

Экспериментально доказана возможность интерференции между риккетсиями различных видов (R.sibirica и R.raoultii).

В лаборатории ведется уникальная коллекция штаммов риккетсий,  выделенных из различных источников на территории России и Казахстана с 1954 года. В настоящее время коллекция насчитывает 104 штамма как классических патогенов (R. sibirica, R.heilongjiangensis, R. slovaca), так и новых риккетсий, патогенные свойства которых окончательно не изучены (R. raoultii, “Candidatus rickettsia tarasevichiae”). Во Всероссийский музей риккетсиальных культур ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи депонировано 36 штаммов риккетсий, изолированных сотрудниками лаборатории (19 штаммов R. sibirica, 9 штаммов R. raoultii и 8 штаммов “Candidatus rickettsia tarasevichiae”).

Разработаны новые диагностические препараты из риккетсий клещевой группы.DSCN5475

Впервые доказано существование бартонеллезов в Омской области: выявлены антитела при обследовании больных с лимфаденитами, выделены культуры из органов мелких млекопитающих, ДНК бартонелл определена в  мелких млекопитающих, членистоногих переносчиках (иксодовые клещи, вши) в Омской области. Выявлены кандидаты в новые виды бартонелл.

Проведена лабораторная дифференциация лимфаденитов зоонозной этиологии. Установлена этиологическая роль возбудителей туляремии, иерсиниозов, псевдотуберкулеза, листериоза,  бруцеллеза, бартонеллеза (болезнь кошачьей царапины).

Установлены природные очаги туляремии в Субарктике и северной тайге Западной Сибири, найдены подтверждения их реликтового характера; выявлено, что на фоне трансформации природных ландшафтов происходит расселение на север животных высоковосприимчивых и высокочувствительных к туляремийному микробу.

– Изучен риск микст-инфицирования населения возбудителями зоонозных бактериальных инфекций и инвазий, эндемичных для северной лесостепной зоны Омской области. В результате впервые проведенных комплексных ретроспективных серо-эпидемиологических скрининговых исследований среди различных групп населения (городские жители, жители сельских поселений, ветеринарные специалисты станций по борьбе с болезнями животных, работники мясо-промышленных комплексов) по 8 нозологическим формам установлено, что антитела к бактериальным зоонозным инфекциям у обследованных контингентов встречаются в сочетании с антителами к возбудителям токсокароза и (или) токсоплазмоза. На долю таких ассоциаций приходится 79,1% всех смешанных инфекций и инвазий. Рекомендуется рассматривать ветеринарных специалистов станций по борьбе с болезнями животных как группу риска в отношении формирования у них смешанных паразитарных инвазий и смешанных инвазий / зоонозных инфекций.

DSCN5468Изобретательская деятельность:

Получены патенты:

  1. «Апатогенный штамм риккетсий группы клещевой пятнистой лихорадки, используемый для дифференциации патогенных и апатогенных риккетсий группы клещевой пятнистой лихорадки» № 2235769 от 10.10.2004 г.
  2. «Штамм риккетсий генотипа “Candidatus rickettsia tarasevichiae” – кандидат в новый вид, используемый для идентификации риккетсий и получения диагностических препаратов» № 2354691 от 10.05.2009 г.
  3. «Штамм анаплазм “Anaplasma speciosus Omsk” нового генотипа, используемый для идентификации анаплазм и получения диагностических препаратов» № 2393211 от 27.06.2010 г.
  4. «Способ лабораторной диагностики клещевого риккетсиоза с использованием иммуноферментного анализа для определения антител к антигену Rickettsia sibirica» № 2477860 от 20.03.2013 г.
  5. «Средство для получения препаратов для диагностики риккетсиоза, вызываемого Rickettsia sibirica subsp. BJ-90» № 2560581 от 22.07.2015 г.
  6. «Средство для получения препаратов для диагностики риккетсиоза, вызываемого Rickettsia slovaca» № 2560422 от 21.07.2015 г.

 Диссертации, выполненные на базе лаборатории:

За годы работы лаборатории зоонозных инфекций сотрудниками защищено 2 докторских и 7 кандидатских диссертаций.

В настоящее время готовится к защите 1 докторская диссертация. В перспективном плане на 2016-2020 гг. – подготовка 1 докторской и 1 кандидатской диссертации.

Кроме этого на базе лаборатории выполнено 6 диссертационных работ специалистами других организаций под руководством д.м.н. Рудакова Н.В.

Докторские диссертации:

Рудаков Н.В. «Эколого-эпидемиологическая характеристика антропической трансформации очаговDSCN5476 лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза». Москва, 1995 г.

Шпынов С.Н.  «Эколого-эпидемиологические и молекулярно-генетические аспекты изучения природных очагов риккетсиозов и эрлихиозов в России». Омск, 2004 г.

Кандидатские диссертации:

Алгазин И.П. «Туляремия в Сибирской Субарктике (по наблюдениям в Таймырском автономном округе)». Москва, 1980 г.

Рудаков Н.В. «Эпидемические особенности Ку-лихорадки в условиях промышленного                  ведения животноводства». Москва, 1985 г.

Тищенко Г.А. «Эпидемиологическое обоснование дифференциации профилактических мероприятий в отношении природноочаговых инфекций в западной части Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса». Ленинград, 1990 г.

Решетникова Т.А. «Клещевой риккетсиоз в Забайкалье (эпидемиологические особенности, биологические свойства возбудителя)». Москва, 1991г.

Березкина Г.В. «Обоснование применения модифицированных методов в системе эпидемиологического надзора за листериозной инфекцией». Омск, 1994 г.

Шпынов С.Н. «Разработка иммуноферментной тест-системы для выявления антигенов риккетсий группы клещевой пятнистой лихорадки и обоснование ее применения в системе эпидемиологического надзора за клещевым риккетсиозом». Омск,  1999 г.

Самойленко И.Е. «Эпидемиологические аспекты гетерогенности риккетсий в очагах клещевого риккетсиоза». Омск, 1999 г.

Диссертации, выполненные на базе лаборатории специалистами других организаций

Кандидатские диссертации:

Новикова Н.Н. «Экспресс-методы диагностики ассоциативного урогенитального микоплазмоза плотоядных». Новосибирск, 2002 г.

Бейсембаев К.К. «Эпизоотологические особенности анаплазмоза крупного рогатого скота и совершенствование методов его диагностики, профилактики и лечения». Омск, 2005 г.

Кумпан Л.В. «Применение культур клеток для мониторинга природных очагов клещевых риккетсиозов». Омск, 2006 г.

Коломеец А.Н. «Молекулярно-генетические подходы к микробиологическому мониторингу в системе эпидемиологического надзора за риккетсиозами группы клещевой пятнистой лихорадки и бартонеллезами». Омск, 2009 г.

Наконечный О.И. «Коксиеллез-ассоциированная инфекция крупного рогатого скота и усовершенствование лабораторных методов ее диагностики». Омск, 2009 г.

Абрамова Н.В. «Совершенствование серологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора за риккетсиозами группы клещевой пятнистой лихорадки». Омск, 2012 г.

IMG_8922