Смешанные инфекции и инвазии: риск сочетанного заражения природно-очаговыми бактериальными зоонозными инфекциями и эндемичными паразитозами в Омской области

5 001Смешанные инфекции и инвазии: риск сочетанного заражения природно-очаговыми бактериальными зоонозными инфекциями и эндемичными паразитозами в Омской области: информационно-методическое письмо.

ООО “Издательский центр “Омский научный вестник”, 2015.

ISBN 978-5-91306-074-7

В информационно-методическом письме показано, что на территории Омской области существует риск одновременного заражения возбудителями зоонозных бактериальных инфекций и паразитарных инвазий. В подавляющем большинстве случаев антитела к бактериальным зоонозным инфекциям у обследованных контингентов встречаются в сочетании с антителами к возбудителям токсокароза и (или) токсоплазмоза. На долю таких ассоциаций приходится 79,1 % всех смешанных инфекций и инвазий. Рекомендуется рассматривать ветеринарных специалистов станций по борьбе с болезнями животных как группу риска в отношении формирования у них смешанных паразитарных инвазий и смешанных инвазий/зоонозных инфекций.

Разработано: ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора (к.м.н. О.Ю. Старостина, к.м.н. Г.В. Берёзкина, С.Н. Романова, С.В. Штрек).

Издание предназначено для широкого круга специалистов органов и организаций Роспотребнадзора и  учреждений здравоохранения.