Результаты работы референс-центра

Отчёт по работе Референс-центра за 2022 год

п/п

Наименование мероприятия

Полученные результаты

(краткая аннотация)

Исполнители и соисполнители мероприятия

Сроки исполнения

(квартал, месяц)

1

Организация информационного обмена с федеральными органами и организациями

Для сбора централизованной статистической информации направлены запросы в адрес руководителей Роспотребнадзора, ФГБУ «Центр ветеринарии», Департамент ветеринарии Минсельхоза России, ФГБУ Центрохотконтроль РФ. Выполнен сбор статистической информации по заболеваниям бешенством людей и животных, контактам с животными, антирабической помощи людям, численности основных хозяев инфекции за 2021 год по 85 регионам России.

Полещук Е.М.

 

I – II квартал,    январь –апрель

 

2

Взаимодействие с Управлениями Роспотребнадзора по субъектам РФ о предоставлении статистических материалов по бешенству

Составлены и разосланы письма в Управлениями Роспотребнадзора 85 субъектов РФ о предоставлении статистических материалов по бешенству за 2021 г. В результате получены данные по заболеваниям людей и животных бешенством, численности хищников, объемах вакцинации в разрезе районов субъектов РФ за 2021 год.  В результате запросов в ТУ Роспотребнадзора   получена история болезни и эпид. донесения на, погибших в 2022 г. от лиссавирусной инфекции.

Полещук Е.М.

Тагакова Д.Н.

Савкина Е.С.

 

I – III квартал, январь – август

 

3

Выполнен анализ эпизоотической и эпидемической ситуаций по бешенству на территории России за 2021 г. в сравнении с ретроспективными данными. Проанализирована структура источников инфекции для человека и животных, территориальное распределение зарегистрированных случаев бешенства животных, причины гибели людей и факторы риска

В 2019-2021 гг. в России отмечено улучшение эпизоотической ситуации по бешенству. В 2021 г. установлено наименьшее число случаев бешенства у животных за последние 11 лет. Cократилось число выявленных неблагополучных пунктов. Ситуация улучшилась в регионах Центрального ФО страны, но несколько осложнилась в Южном ФО, на юге Сибирского и Дальневосточного округов. Доля заболевших диких животных была наименьшей за последние 11 лет. С 2012 г. в России отмечена выраженная тенденция снижения заболеваемости людей гидрофобией. В 2019 г. не выявляли случаев гибели людей, связанных с основными хозяевами инфекции, – представителями семейства псовых. Рост числа заболеваний людей в 2020-2021 гг. явился следствием неудовлетворительного выполнения правил содержания домашних животных. Из 17 человек, погибших за последние 3 года, 11 погибли от бешенства после нападения собак и кошек, в том числе безнадзорных. Новым, нетипичным для России, является установление гибели  3-х людей от лиссавирусной инфекции  после контакта  с рукокрылыми на Дальнем Востоке РФ. По результатам проведенного анализа подготовлен промежуточный отчет по НИР «Ситуация по бешенству в Российской Федерации в 2021 году», зарегистрирован в ЕГИСУ НИОКТР.

Полещук Е.М.

Савкина Е.С.

Сидоров Г.Н.

Тагакова Д.Н.

III квартал,           июль-сентябрь

4

Подготовлена база данных: «Заболевания животных бешенством в Омской области»

Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2022623006 «Заболевания животных бешенством в Омской области». Дата государственной регистрации в Реестре баз данных: 21.11.2022г.

Савкина Е.С.

Полещук Е.М.

Сидоров Г.Н.

III-IV квартал, август-ноябрь

5

Углубленное изучение выделенных вирусов с использованием современных методов анализа и характеристики возбудителей

Выполнено молекулярно-генетическое типирование вирусов, выделенных от людей, погибших на территории Саратовской области (01.2022) и Ставропольского края (06.2021). Результаты типирования направлены в ТУ Роспотребнадзора, ФБУЗ «ЦГиЭ» указанных регионов, а также в Роспотребнадзор. Выполнен анализ типированных патогенов, явившихся причиной эпизоотий бешенства в Амурской области в 2018-2019 гг. Установлено, что вспышка эпизоотий была связана с трансграничным заносом вируса (Arctic-like-2) на территорию России с территории Китая (северо-западные провинции Китая, преимущественно Внутренняя Монголия) в результате миграции волка. В этом регионе, 45 лет благополучном по бешенству, вирус был выявлен в популяциях волков, лисиц, енотовидных собак, домашней собаки и сельскохозяйственных животных.  Проведен пассаж, определение инфекционной активности и характеристика 10 штаммов вируса бешенства. Коллекция пополнена 3 новыми вирусами. Получены нуклеотидные последовательности полных геномов 116 штаммов вируса бешенства, в «Национальный электронный каталог микроорганизмов и биотоксинов» направлены данные о фенотипических и генотипических характеристиках 130 штаммов лиссавирусов.

Полещук Е.М., Тагакова Д.Н.,

Савкина Е.С.

II – IV квартал,                 май-ноябрь

6

Оказание научно-практической помощи органам и организациям Роспотребнадзора по лабораторной диагностике и мониторингу

Диагностика материала от человека, погибшего в Саратовской области. Получено 09.01.2022г. Ответ направлен в ТУ Роспотребнадзора, ФБУЗ «ЦГиЭ» по Саратовской области, а также    в Роспотребнадзор. Выполнен мониторинг спонтанной зараженности бешенством популяций диких животных Омской области (n=25), направленных ФБУЗ «ЦГиЭ» по Омской области. Вирус бешенства выделен от 1 из 3-х исследованных енотовидных собак (Называевский р-н, д. Большепесчанка). Ответ направлен в управление Роспотребнадзора по Омской области, ФБУЗ «ЦГиЭ» по Омской области. Диагностика материала от животных из Респ.Алтай (n=1), вирус бешенства выявлен у собаки. Ответ направлен в ТУ Роспотребнадзора, ФБУЗ «ЦГиЭ» по Республике Алтай. Диагностика на лиссавирусы материала от летучей мыши, направленного ФБУЗ «ЦГиЭ» по Амурской области. Результаты исследования отрицательные. Ответ направлен в ТУ Роспотребнадзора, ФБУЗ «ЦГиЭ» по Амурской области.

Тагакова Д.Н.

Савкина Е.С.

Полещук Е.М.

 

I – IV квартал,   январь-ноябрь

7

Оказание консультативно-методической и практической помощи органам и организациям Роспотребнадзора и др. ведомствам при проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в рамках плановой работы

Подготовлено информационное письмо «Обзор эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по бешенству в Российской Федерации в 2020-2021 годах и первое полугодие 2022 года». Утверждено руководителем Роспотребнадзора и направлено руководителям территориальных органов и организаций Роспотребнадзора для использования в работе. Также данное письмо направлено в ФГБУ «Центр ветеринарии», ФГБУ «Федеральный центр развития охотничьего хозяйства», Главное управление ветеринарии Омской области, Министерство природных ресурсов и экологии Омской области. В соответствии с устным запросом Роспотребнадзора от 25.03.2022г. подготовлены предложения для ответа руководителя по Пункту 1.7 О достаточности и эффективности принятых нормативных документов относительно регулирования отношений в области обращения с безнадзорными животными. Ответ направлен в Роспотребнадзор 25.03.2022г. В соответствии с запросом Роспотребнадзора представлены предложения по организации мониторинга лиссавирусов на территории РФ. В соответствии с запросом ФГБУ «Федеральный центр развития охотничьего хозяйства» подготовлен ответ о бешенстве животных на территории РФ.   Оказание консультативной помощи по профилактике бешенства специалистам Минздрава, Роспотребнадзора, населению Ростовской, Омской, Амурской, Московской областей.

Полещук Е.М.

Савкина Е.С.

Сидоров Г.Н.

I – IV квартал,   январь-ноябрь

8

Подготовка нуклеотидных последовательностей фрагментов генома к депонированию в GenBank

Получены данные о 8 нуклеотидных последовательностях фрагментов генома лиссавирусов. 

Полещук Е.М.

II квартал,                           апрель-май

9

Публикация научных материалов

Опубликовано 6 работ

Полещук Е.М.

Сидоров Г.Н.

Савкина Е.С.

Тагакова Д.Н.

I-IV квартал,   январь-декабрь