Иксодовые клещи Западной Сибири: фауна, экология, основные методы исследования

В.В. Якименко, М. Г. Малькова, С. Н. Шпынов. Иксодовые клещи Западной Сибири: фауна, экология, основные методы исследования.

 Омск: ООО ИЦ «Омский научный вестник», 2013. – 240 с. 

УДК 595.42 (571.1)

ББК 28.691.8

ISBN 978-5-91306-051-8

В основу монографии положены данные собственных многолетних исследований авторов (1981–2012 г.г.), архивные данные лабораторий зоонозных и арбовирусных инфекций ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора за 1960–1990 г.г., Центров гигиены и эпидемио-логии в Томской, Новосибирской, Курганской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Алтай, данные литературы, материалы ежегодных отчётов. Особый акцент сделан на методах изучения и дифференциальной диагностики видов в условиях совместного обитания в Западной Сибири, а также на тактике лабораторного культивирования иксодовых клещей. Отдельный раздел посвящён методам молекулярной диагностики иксодид. Книга снабжена цветными иллюстрациями, картами, фотографиями и таблицами дифференциальной диагностики видов иксодовых клещей, обитающих на территории Западной Сибири.

Предназначена для зоологов (паразитологов, акарологов) и эпидемиологов, а также для студентов и аспирантов биологических и медицинских вузов, интересующихся вопросами медицинской паразитологии.