Institute

Основные направления деятельности

Научно-исследовательская работа в ФБУН “Омский НИИ природно-очаговых инфекций” Роспотребнадзора осуществляется по следующим направлениям:

1.Выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований по проблеме природно-очаговых инфекций. инвазий, ВИЧ-инфекции, изучение особенностей функциональной и пространственной структуры природных и антропургических очагов вирусных, бактериальных, риккетсиальных и зоонозных инфекций, инвазий, выявление тенденций динамических изменений паразитарных систем: 

    1.1. Мониторинг природных очагов болезней.

    1.2. Молекулярно-генетическое исследование возбудителей природно-очаговых болезней и ВИЧ- инфекции.

    1.3. Изучение сочетанных природных очагов болезней и микстпатологии.

2. Современная эпидемиология, диагностика и профилактика вирусных, бактериальных и паразитарных болезней:

    2.1. Эпидемиологическое районирование нозоареалов природно-очаговых болезней.

    2.2. Разработка и усовершенствование методов лабораторной диагностики и профилактики природноочаговых болезней,методов индикации и идентификации возбудителей.

    2.3. Выяснение этиологической роли новых геномовидов патогенов.

    2.4. Оптимизация эпидемиологического надзора.

    2.5. Публикация результатов НИР в изданиях, индексируемых в Российской и международных информационно-аналитических системах научного цитирования и входящих в перечень ВАК.

    2.6. Разработка методических документов и информационно-методических писем по актуальным вопросам эпидемиологии, этиологии, лабораторной диагностики, эпидемиологическому надзору и профилактике природно-очаговых инфекций, паразитозов и ВИЧ-инфекции.