Риккетсии и риккетсиозы группы клещевой пятнистой лихорадки в Сибири

Рудаков, Н. В.
Риккетсии и риккетсиозы группы клещевой пятнистой лихорадки в Сибири / Н. В. Рудаков, С. Н. Шпынов, И. Е. Самойленко, В. К. Ястребов [и др.] / – Омск, 2012. – 288 с.

ББК 55.1 

УДК 616.993 

Р 83
Рекомендуется к изданию ученым советом ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора, ученым советом Института водных и экологических проблем СО РАН.
Рецензенты:
Г. Н. Леонова – доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ
А. Н. Евстропов – доктор медицинских наук, профессор

ISBN 978-5-91306-044-0

Книга является результатом многолетнего изучения широко распространенной в Сибири и на Дальнем Востоке природно-очаговой трансмиссивной инфекции – клещевого риккетсиоза. Представлены современные данные об этиологии, эпидемиологии, патогенезе, клинике, лабораторной диагностике и методах изучения возбудителя и профилактике клещевого риккетсиоза, гетерогенности биологических и генетических свойств циркулирующих штаммов
риккетсий группы клещевой пятнистой лихорадки. В основу книги положены результаты многолетних собственных исследований клещевого риккетсиоза, выполненных авторами и сотрудниками руководимых ими коллективов, а также анализ современной отечественной и зарубежной литературы по проблеме риккетсиозов группы клещевой пятнистой лихорадки.
Издание рассчитано на врачей-инфекционистов, эпидемиологов и других специалистов здравоохранения и Роспотребнадзора, медико-географов, специалистов в области медицинской экологии и картографии.