Сибирский федеральный окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД

Направления деятельности

Направления деятельности СФОЦ СПИД

  1. Мониторинг и оценка эффективности программ по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции.
  2. Организация и осуществление системы эпидемиологического надзора, профилактических и противоэпидемических мероприятий и методов клинико-лабораторной диагностики, лечения ВИЧ-инфекции.
  3. Участие в разработке, корректировке и реализации федеральной и региональных про­грамм по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции, оценка хода их реализации и эффективности.СФОЦ СПИД
  4. Сбор оперативной и статистической информации для анализа и оценки эпидемической ситуации и мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в Сибирском федеральном округе.
  5. Разработка краткосрочных и долгосрочных прогнозов эпидемической ситуации ВИЧ-инфекции.
  6. Подготовка и издание информационных и аналитических материалов по вопросам эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции.
  7. Направление информационных материалов в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом, руководителям органов управления здравоохранением и руководителям региональных Центров по профилактике и борьбе со СПИД в Сибирском федеральном округе.
  8. Внедрение в округе мероприятий по совершенствованию эпидемиологического надзора, профилактических и противоэпидемических мероприятий, лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции.
  9. Изучение распространенности, заболеваемости и инфицированности ВИЧ-ин­фекцией и разработка рекомендаций по их снижению.
  10. Организационное и методическое руководство деятельностью региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.
  11. Проведение экспертных лабораторных исследований с целью верификации ВИЧ-инфекции.DSCN5488
  12. Организация и проведение внешнего контроля качества лабораторий, занимающихся серодиагностикой ВИЧ-инфекции.
  13. Координация мероприятий по подготовке специалистов учреждений здравоохранения по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции.
  14. Проведение прикладных научных исследований по решению оперативных задач эпи­демиологии, диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции.
  15. Проведение социологических и социально-психологических (поведенческих) исследований среди отдельных групп населения в прикрепленных регионах для изучения предпо­сылок развития эпидемии и определения необходимых профилактических мероприятий.
  16. Участие в разработке проектов инструктивно-методических документов по вопросам эпидемиологии, диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции.
  17. Организация и проведение мероприятий по информированию населения о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции в регионах Сибирского федерального округа.
  18. Проведение совещаний, семинаров, научно-практических конференций по актуальным вопросам эпидемиологии, профилактики и диагностики ВИЧ-инфекции.
  19. Контроль организации оказания специализированной медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией в СФО.
  20. Координация научно-организационной и лечебно-профилактической деятельности по борьбе со СПИД в регионах СФО.DSCN5483
  21. Проведение консультативных приемов больных (в том числе заочные консультации медицинских документов, проведение диагностических исследований крови, в том числе анонимных).
  22. Консультирование по решению социально-правовых вопросов и психологической поддержке ВИЧ-инфицированных.
  23. Организация выездов специалистов для оказания консультативной и орга­низационно-методической помощи на местах.
  24. Представление ежегодных отчетов в Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

25. Оказание медицинских услуг на платной основе в соответствии с действующей лицензией на медицинскую деятельность.