Calendar

March 2024
M T W T F S S
« Feb    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Всемирная неделя иммунизации 2017 года: Вакцины приносят результат!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что с 24 по 30 апреля 2017 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации планируется проведение очередной Европейской недели иммунизации, тема которой «Вакцины приносят результат!»

Цель ежегодной кампании – увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации в частности среди уязвимых групп населения.

Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных и затратоэффективных мер в области здравоохранения. На сегодняшний день в мире все еще насчитывается 19,4 миллионов невакцинированных или недостаточно вакцинированных детей.

Значение иммунопрофилактики в жизни человека. Вакцинация достижение здравоохранения 21 века. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Иммунизация против таких инфекций как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь, эпидемический паротит, вирусный гепатит «В» позволила значительно снизить заболеваемость среди детского населения. При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией многие инфекционные заболевания могут быть полностью ликвидированы. Оспа, от которой ежегодно погибало 5 миллионов человек во всём мире, была полностью ликвидирована в 1978г. и сегодня об этой болезни уже все забыли. Как отмечает пресс-служба Министерства здравоохранения Омской области, иммунизация позволяет предотвращать ежегодно от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире. С 24 по 30 апреля в регионе пройдут конкурсы, лекции, беседы, консультации в детских поликлиниках, женских консультациях, тематические семинары, совещания, направленные на повышение информированности населения о важности профилактических прививок. В результате профилактики инфекционных заболеваний в 2016 году в Омской области не зарегистрированы такие заболевания, как краснуха, дифтерия, полиомиелит, столбняк, сибирская язва, брюшной тиф. В настоящий момент бесплатно проводится иммунизация против туберкулеза, коклюша, дифтерии, гепатита В, полиомиелита, столбняка, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа для определенных групп населения, гемофильной инфекции для детей групп риска, пневмококковой инфекции для детей первого года жизни. Прививки против данных заболеваний ставят в рамках национального календаря профилактических прививок населению. Стоит отметить, что все вакцины, применяемые в Российской Федерации, зарегистрированы и рекомендованы к использованию.

Необходимо помнить: чем больше людей вакцинировано, тем выше коллективный иммунитет и барьер для инфекционных заболеваний. Победить инфекции можно, если вакцинацией будет охвачено всё население.

Подробная информация в разделе «Прививки»