Calendar

March 2024
M T W T F S S
« Feb    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

1 марта – Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

Сибирский федеральный округ – единственный федеральный округ в Российской Федерации (РФ), который учредил и проводит дополнительный день мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

Ежегодно с 1 марта 2000 года на территориях Сибирского федерального округа (СФО) проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Дата была утверждена Советом главных врачей региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом и знаменуется проведением профилактических мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции.

Широкомасштабные мероприятия в рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции проводятся во всех субъектах РФ в СФО при участии партнерских организаций (некоммерческие организации, «волонтерское движение», представители Министерств здравоохранения, образования, культуры и спорта, Управлений по делам молодежи, религиозных организаций и др.). Привлекаются для участия в мероприятиях и представители сообществ из «уязвимых групп». Координирующую роль при этом играют центры по профилактике и борьбе со СПИД.

Всего в Сибирском федеральном округе на 01.01.2019 года выявлено 279 760 больных ВИЧ-инфекцией. Доля пораженного ВИЧ-инфекцией населения в СФО составила 1,4%. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией достиг 1 446,9 на 100 тыс. населения. Несмотря на незначительное улучшение эпидситуации в 2018 году в целом по округу, высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в 3-х областях: Кемеровской, Иркутской и Новосибирской.

 В числе вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, как и в предыдущие годы, преобладают лица в возрастной группе 30-39 лет (44,8%). Основным фактором заражения ВИЧ-инфекцией в СФО являются гетеросексуальные контакты без средств индивидуальной защиты (45,9%). Среди выявленных ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины в 59,2% случаев. Все больше в эпидемию вовлекаются женщины детородного возраста, ежегодно увеличивается число ВИЧ-инфицированных беременных и детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Кумулятивное число детей на 01.01.2019 г. с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция» составляет 1 910 человек. Поэтому профилактика ВИЧ-инфекции – одно из приоритетных направлений работы в округе.

 Главная цель проведения 1 марта Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции – это привлечение всего населения к здоровому образу жизни и ответственному отношению к своему здоровью и здоровью своего партнера.

Коварство ВИЧ заключается в том, что, попав в организм, он долгое время никак себя не проявляет, и обнаружить его можно только при лабораторном обследовании. Если вы предполагаете, что могли заразиться ВИЧ-инфекцией, то следует обратиться в СПИД центр или территориальную поликлинику и сдать кровь на анализ через 3-6 месяцев от предполагаемого момента заражения. Обследование может быть анонимным. Чем раньше человек узнает, что он инфицирован, тем больше шансов и времени, чтобы ему помочь, своевременно назначить противовирусную терапию, сохранить качество и продолжительность жизни. Согласно законодательству РФ, информированное добровольное согласие на медицинское обследование человек может дать в возрасте старше 15 лет. В случае, если человек не достиг 18-летнего возраста, положительный результат теста на ВИЧ объявят в присутствии родителей или опекунов.