Услуги населению

Прививки

Рекомендации врачей

Рекомендации  туристам,  работающим лицам  и  получающим образование за границей, а также гражданам, переезжающим на место жительство за границу

Необходимо сделать прививки против следующих болезней: 

Гепатит А –  болезнь  распространена в странах и регионах с теплым климатом. Прививка против этой инфекции нужна туристам, планирующим выезд в теплые страны и курорты – Крыма, Турции, Египта, Кипра и Испании.

Гепатит В – вакцинация против гепатита В рекомендуется лицам, выезжающим в эндемичные регионы (Юго-Восточная Азия, Африка, Ближний Восток, Амазония). Первичный курс следует завершить за 6 месяцев до выезда.

Менингококковая инфекция – вакцинация показана лицам, выезжающим на длительный срок в страны с высоким риском заражения (район Сахары, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия).

Клещевой энцефалит – болезнь распространена в следующих странах и регионах: Австрия, Чехия, Карелия, Урал, Красноярский, Хабаровский край, Новосибирская, Омская область и Поволжье.

Грипп – вирусная инфекция, имеющая сезонную цикличность, отличающаяся от других ОРВИ  существенным повышением температуры и более выраженной интоксикацией организма (ломота, слабость, тошнота, боль при движении глаз). Для гриппа характерно возникновение осложнений (например, со стороны сердца, воспаление легких и др.). У людей с ослабленной иммунной системой и хроническими заболеваниями может развиться «молниеносная» форма гриппа, характеризующаяся быстрым, тяжелым течением (около 3 дней) и высокой вероятностью летального исхода. Чаще заболевание возникает осенью и зимой. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Когда больной дышит, кашляет или чихает, вирус вместе с мокротой, капельками слюны, носовой слизи попадает в воздух, заражая окружающих. Восприимчивость к вирусу очень высока в любом возрасте, даже у людей с крепким иммунитетом.

Туляремия – Вакцинации подлежат  лица, выполняющие сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, др. работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательные, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы; лесозаготовка, расчистка и благоустройство леса, зон оздоровления и отдыха населения, а также владельцы садово-огородных участков.

Обращаем Ваше внимание!

Для выезда на учебу в США – необходимы прививки против менингококковой инфекции.

Для выезда на хадж – необходимы прививки против менингококковой инфекции, гриппа, гепатита А.

Данные прививки можно сделать в ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора по адресу: г. Омск, проспект Мира,7 (остановка СибАДИ). Контактный телефон: 65-12-36 (регистратура,  предварительная запись), 65-13-77