Услуги населению

Клещевой энцефалит

Иммуноглобулин против клещевого энцефалита

ИММУНОГЛОБУЛИН ЧЕЛОВЕКА ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Наименование лекарственного препарата. Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита.

Международное непатентованное и торговое наименования Иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

Лекарственная форма Раствор для внутримышечного введения.

Состав

Активный компонент:

иммуноглобулин человека в концентрации по белку от 100 до 160 мг/мл

вспомогательные  вещества:

аминоуксусная кислота (глицин) от 15 до 30 мг/мл;

вода для инъекций до 1 мл.

Показания для применения.

Препарат предназначен для экстренной профилактииа и лечение клещевого энцефалита у взрослых и детей.

Противопоказания для применения.

Противопоказанием для применения иммуноглобулина являются тяжелые аллергические реакции на введение препаратов крови человека в анамнезе. Лицам, страдающим аллергическими заболеваниями (бронхиальная астма, атопический дерматит, рецидивирующая крапивница) или имевшим в анамнезе клинически выраженные реакции на какие – либо аллергены (пищевые, лекарственные и др.), в день введения иммуноглобулина и в течение 8 последующих дней рекомендуется назначение антигистаминных средств. Если у вас одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Способ применения и дозы

Вводят внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы или в наружную поверхность бедра.

Перед инъекцией ампулу с препаратом выдерживают в течение 2 часов при комнатной температуре (20±2)°С. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.

Доза иммуноглобулина и кратность его введения зависят от показаний к применению.

Профилактика.

Профилактика до укуса клеща.

Препарат возможно применять перед вероятным контактом с вирусом клещевого энцефалита – укусом клеща в эндемическом районе (доэкспозиционная профилактика). Защитное действие проявляется через 24-48 часов и продолжается около 4 недель. Для сохранения иммунологической защиты в случае опасности заражения рекомендуется повторить введение иммуноглобулина через 4 недели.

Профилактика после укуса клеща.

С целью экстренной профилактики препарат вводят в первую очередь  не привитым против клещевого энцефалита или получившим неполный курс вакцинации, отметившим присасывание клещей в эндемических районах, а также при подозрении на лабораторное заражение вирусом КЭ.

В случаях повышенного риска заражения (выявлено инфицирование присосавшегося клеща, многократные укусы или одновременное присасывание нескольких клещей) препарат вводят и привитым лицам. Детям до12 лет – 1 мл; 12-16 лет – 2 мл; от 16 лет и старше – 3 мл.

В случае нового контакта с клещами  возможно повторное применение препарата через один месяц после первого ведения.

Во всех случаях препарат следует вводить в возможно более ранние сроки с момента предполагаемого заражения, не позднее 4-го дня после укуса клеща.

С целью профилактики препарат вводят однократно из расчета 0,1 мл на 1 кг массы тела.

Таблица профилактических дозировок иммуноглобулина против клещевого энцефалита

Масса тела, кг

5

10

20

30

40

50

60

70

80

Объем инъекций, мл

0,5

1,0

2,0

3,0

4,0

5,0

6,0

7,0

8,0

 

Побочные действия

Если при использовании препарата соблюдены все рекомендации по введению , дозировке и меры предосторожности, реакции на введение иммуноглобулина, как правило, отсутствуют. В редких случаях могут развиваться местные реакции в виде гиперемия  в месте введения и повышение температуры до 37 С в течение первых суток после введения. У отдельных лиц с измененной реактивностью могут развиться аллергические реакции различного типа, в исключительных случаях – анафилактический шок, в связи с чем, лица получившие препарат должны находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут. В помещении, где вводят препарат, должны иметься средства противошоковой терапии.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу!

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами.

Препарат можно использовать в комплексной терапии с другими лекарственными средствами при условии введения его в виде отдельной инъекции, не смешивая с другими препаратами.

Особые указания

Лечение препаратами иммуноглобулина снижает эффективность вакцинации, поэтому прививки проводят не ранее, чем через 2-3 месяца после введения иммуноглобулина.

Лицам, страдающим аллергическими заболеваниями  или склонным к аллергическим  реакциям,  в день введения иммуноглобулина и в течение 8 последующих дней рекомендуется назначение антигистаминных средств. В период обострения аллергического процесса введение препарата осуществляется по заключению аллерголога.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено  влияния иммуноглобулина  на способность управлять транспортными средствами, механизмами, а также деятельность, требующую повышенной концентрацией внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания.

Исследования  по влиянию иммуноглобулина на репродуктивную функцию не проводились, опыт применения у беременных женщин ограничен. Иммуноглобулин следует применять только при убедительных показаниях. Следует с осторожностью применять в период лактации (грудного вскармливания). Иммуноглобулины переходят в материнское молоко и могут способствовать передаче защитных антител новорожденным.

Форма выпуска.

Раствор для внутримышечного введения по 1 мл в ампуле по 10 штук в пачке картонной.

Производитель/Место производства

ГБУЗ СО «СПК № 2 «САНГВИС» 620102, г. Екатеринбург, ул. П. Тольятти, 8