Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

1 марта – Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

Сибирский федеральный округ – единственный федеральный округ в Российской Федерации (РФ),который учредил и проводит дополнительный день мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

Ежегодно с 1 марта 2000 года на территориях Сибирского федерального округа (СФО) проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Дата была утверждена Советом главных врачей региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом и знаменуется проведением профилактических мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции.

  Широкомасштабные мероприятия в рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции проводятся во всех субъектах РФ в СФО при участии партнерских организаций (некоммерческие организации, «волонтерское движение», представители Министерств здравоохранения, образования, культуры и спорта, Управлений по делам молодежи, религиозных организаций и др.). Привлекаются для участия в мероприятиях и представители сообществ из «уязвимых групп». Координирующую роль при этом играют центры по профилактике и борьбе со СПИД.

 Главной целью проведения 1 марта – Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции является привлечение всего населения к здоровому образу жизни и ответственному отношению к своему здоровью и здоровью своего партнера.

Коварство ВИЧ заключается в том, что, попав в организм, он долгое время никак себя не проявляет, и обнаружить его можно только при лабораторном обследовании. Если вы предполагаете, что могли заразиться ВИЧ-инфекцией, вам следует обратиться в СПИД центр или территориальную поликлинику и сдать кровь на анализ через 3-6 месяцев от предполагаемого момента заражения. Обследование может быть анонимным. Чем раньше человек узнает, что он инфицирован, тем больше шансов и времени, чтобы ему помочь, своевременно назначить  противовирусную терапию, сохранить качество и продолжительность жизни. Согласно законодательству РФ, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство человек может дать в возрасте старше 15 лет. В случае, если человек не достиг 18 –летнего возраста, при положительном результате теста на ВИЧ, его объявят в присутствии родителей или опекунов.