Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

С приближением весны необходимо подумать о профилактике клещевого энцефалита

С приходом весны многие начинают выезжать на природу. Основная проблема, с которой придется столкнуться — клещи, которые могут находиться и в прошлогодней траве, и в кустарнике, и на открытых природных площадках. Сезон активности клещей традиционен: это апрель – сентябрь.

Клещевой энцефалит — вирусная болезнь человека, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и частым поражением центральной нервной системы. Переносчиками вируса клещевого энцефалита являются иксодовые клещи. Человек заражается при укусе инфицированным клещом. Для заболевания характерна весенне-летняя сезонность, когда иксодовые клещи наиболее активны.

Как и любое другое заболевание, клещевой энцефалит легче предупредить, чем лечить. Самым надежным способом профилактики этой инфекции является специфическая иммунизация. Вакцинация не избавляет от опасности быть зараженным вирусом клещевого энцефалита, но, по утверждению специалистов, максимально облегчает течение заболевания и обеспечивает отсутствие осложнений.

Вакцинироваться от клещевого энцефалита можно вне зависимости от сезона, в течение круглого года. Весенняя плановая вакцинация, конечно, проводится заранее, до начала поездок на природу.

Традиционно вакцинация проходит в три этапа. Стандартная схема состоит из 3 прививок (0, 1, 12 месяцев). Вакцина клещевого энцефалита хорошо переносится, даёт защиту на три года. Каждые 3 года рекомендуется делать повторную однократную прививку для пролонгации иммунитета. Для экстренной вакцинации разработаны и ускоренные схемы, когда полный курс прививок проводится в течение одного месяца. Однако, это значительная нагрузка на иммунную систему.

Подробная информация о вакцинах на сайте http://oniipi.org/

ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора

Адрес: г. Омск, проспект Мира,7 (остановка СибАДИ).

Контактный телефон: 65-12-36