Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Осторожно, клещ!

 

С наступлением теплого времени года, когда природа просыпается

после долгой зимы, начинают активизироваться и клещи – переносчики опасных для человека заболеваний, таких как клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз и др.

Что же делать если присосался клещ?

Во-первых, как можно быстрее удалить клеща и лучше это сделать в медицинском учреждении (травмпункте). Клеща необходимо доставить в лабораторию во флаконе для определения его вида и исследования на зараженность возбудителями опасных для человека инфекционных заболеваний.

Во-вторых, если результат исследования оказался положительным, необходимо провести экстренную профилактику того заболевания, возбудитель которого обнаружен в клеще. Специфическая серопрофилактика клещевого энцефалита заключается во введении противоклещевого гаммаглобулина, содержащего специфические антитела. Введение гамма-глобулина наиболее эффективно в первые три дня после присасывания клеща. С целью предотвращения заболевания клещевым боррелиозом и другими бактериальными инфекциями проводится экстренная антибиотикопрофилактика. Все эти мероприятия должны проводится после консультации с медицинским работником.

В лаборатории института проводятся следующие виды диагностики клещевых инфекций: исследования клещей, снятых с людей и сывороток крови (по обращениям населения), состояния напряженности иммунитета после вакцинации, дифференциальная серологическая диагностика клещевых инфекций у лиц, заболевших после присасывания клещей на клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз (МЭЧ), лихорадку Западного Нила с использованием современных молекулярных методов исследования. Своевременно проведенные диагностические и профилактические мероприятия позволят предотвратить развитие заболевания или тяжелых его форм.

Информация для пациентов, пострадавших от укуса клеща

Прием материала в рабочие дни с 8 до 19 (клещи), с 8 до 15.00 (кровь).Выдача результатов на следующий день с 15 до 16.30 часов.

Лаборатория проводит прием клещей в выходные и праздничные дни, выдача результатов и оплата исследований на следующий день с 15 до 17 часов.

тел. лаборатории 65-16-22